Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования до 10,5%
Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования до 10,5%

10 мая 2023 года комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5%. Ставка рефинансирования отныне составляет 10,50%.

«Инфляция в Грузии имеет тенденцию к снижению, и в апреле этого года общая инфляция снизилась до 2,7%, а базовая инфляция — до 4,7%. Сокращение инфляции во многом обусловлено снижением цен на импортную продукцию. Цены на международных товарных рынках постепенно снижаются с середины 2022 года, а стоимость международных перевозок приблизилась к допандемическому уровню. Эти тенденции, вместе с укреплением обменного курса валюты, поэтапно передаются на местный рынок и снижают импортируемую инфляцию. Соответственно, инфляционное давление со стороны международных рынков было нейтрализовано. Относительно малыми шагами снижается и местная инфляция, ожидается, что она продолжит снижение в течение года. Принимая во внимание все вышеизложенное, инфляционные ожидания продолжают снижение», — заявил и.о президента Национального банка Арчил Мествиришвили.

По словам Мествиришвили, в этом году, по прогнозу Национального банка Грузии, экономический рост будет близок к потенциальному уровню, в пределах 5%. Соответственно, давление со стороны совместного спроса на цены менее ожидаемо.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 21 июня 2023 года.