Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования без изменений — 11%
Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования без изменений — 11%

Комитет денежно-кредитной политики Нацбанка Грузии оставил без изменений ставку рефинансирования — 11,0%.

«С учетом инфляционных рисков жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться в ближайшее время», — говорится в информации Нацбанка.

Нацбанк подчеркивает, что неопределенность и инфляция по-прежнему высоки исходя из текущей геополитической ситуации. Одновременно отмечается инфляционный эффект, обусловленный повышенным спросом.

В то же время инфляция в Грузии уже прошла свой пиковый период и, хотя по-прежнему находится на высоком уровне, составив в ноябре 10,4 процента, имеет тенденцию к снижению. Однако в последнее время на международных товарных рынках появились признаки стабилизации цен.  Укрепляется курс лари, сокращается дефицит бюджета.

Ожидается, что с учетом всех факторов годовая инфляция продолжит постепенно снижаться и приблизится к целевому показателю во второй половине 2023 года.

«Ставка рефинансирования будет снижена только после того, как появится четкая тенденция к снижению инфляции», — заявляют в Нацбанке.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике для рассмотрения ставки рефинансирования будет созвано 1 февраля 2023 года.