На встрече с сербской делегацией Илия II поднимет вопрос о встрече Анатолия Бибилова с Патриархом Иринеем
На встрече с сербской делегацией Илия II поднимет вопрос о встрече Анатолия Бибилова с Патриархом Иринеем

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сегодня в патриархии встретится с председателем парламента Сербии Майей Гойкович.

Как сообщил секретарь патриарха, протоиерей Микаэл Ботковели, на этой встрече будет поднят вопрос о визите в Сербию де-факто президента оккупированной Южной Осетии Анатолия Бибилова.

По словам отца Микаэла, патриархия Грузии до сих пор не получила официальные разъяснения в связи со встречей де-факто президента Анатолия Бибилова с патриархом Сербским.

«Встреча председателя парламента Сербии с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II назначена завтра в патриархии. Поскольку в нашем обществе очень много вопросов, касающихся визита в Сербию «президента» т.н.Южной Осетии, мы, к сожалению, не получили от сербской стороны конкретной официальной информации. Получаем лишь кулуарную информацию о том, что встреча с патриархом Сербским не была официальным визитом. Поэтому, на завтрашней встрече в патриархии попросим их подтвердить эту информацию или представить соответствующие доказательства, чтобы убедить в этом грузинское общество», — сообщил секретарь патриарха.

Спикер Национальной ассамблеи Республики Сербской Майя Гойкович посетит Тбилиси с официальным визитом 25-26 января. Наряду с патриархом, члены делегации проведут встречи с президентом, премьером, председателем парламента.

Как известно, де-факто президент оккупированной Южной Осетии Анатолий Бибилов 8-13 января находился в Республике Сербской в составе федерации Боснии и Герцоговины. В рамках «визита» Бибилов встретился с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком и Патриархом Сербским Иренеем.

В связи с этим патриархия Грузии 15 января направила официальное письмо патриархии Сербии.