На сегодня назначен судебный процесс по делу о разгоне митингующих 7 ноября 2007 года и вторжении в "Имеди"
На сегодня назначен судебный процесс по делу о разгоне митингующих 7 ноября 2007 года и вторжении в "Имеди"

На сегодня назначен судебный процесс над бывшими высокопоставленными чиновниками, обвиняемыми в разгоне митингующих 7 ноября 2007 года и вторжении в телекомпанию «Имеди». Адвокат одного из обвиняемых Михаила Саакашвили Бека Басилая заявил Первому каналу Грузии, что Саакашвили, предположительно, будет участвовать в процесс посредством видео-конференции

По его словам, одна из судей по этому делу, Лиана Оркодашвили, была заменена новым судьей, поэтому на основании этого обстоятельства требуется заново начать рассмотрение дела.

По словам адвоката, в зависимости от состояния здоровья Саакашвили, сегодня у них будет ходатайство по тем или иным правовым вопросам, которые стороны заранее не уточняют.

Прокурор по указанному делу Лаша Цвитария заявил Первому каналу Грузии, что с ними связался суд и сообщил, что назначено судебное заседание по пересмотру меры пресечения. Как пояснил прокурор, кроме Саакашвили по этому делу проходят другие фигуранты — Мерабишвили, Адеишвили, Кезерашвили, Угулава.

Адеишвили и Кезерашвили заочно присуждена мера пресечения, которая, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, будет пересматриваться раз в два месяца. Сегодня суд должен рассмотреть именно этот вопрос. Прокурор отмечает, что не располагает информацией о возможном участии Саакашвили в судебном процессе и ходатайствах адвокатов.

Экс-высокопоставленных чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий, что наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Дело будет рассматривать коллегия судей Тбилисского городского суда в составе трех судей.