На площади Орбелиани открылся «Базар на Орбелиани» [фото]
На площади Орбелиани открылся «Базар на Орбелиани» [фото]

На территории исторического рынка в Тбилиси, на площади Орбелиани открылся «Базар на Орбелиани» уникальной концепции в масштабах региона.

На открытии «Базара на Орбелиани» присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе, министр экономики Натия Турнава, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили и мэр столицы Каха Каладзе.

В рамках проекта было отреставрировано здание «колхозного рынка» в исторической части столицы. «Базар на Орбелиани» сочетает в себе аграрный рынок современного типа и продуктовое пространство на трех этажах, общей площадью 10 000 квадратных метров.

Первый этаж выделен под рынок, где будут продаваться различные виды продовольственных и непродовольственных товаров в 100 точках. На данном этапе на рынке представлено более 100 производителей и частных торговцев, а к концу года их количество увеличится еще на почти 60.

Второй этаж объединит традиционную грузинскую, грузинскую краевую (имеретинскую, мегрельскую, сванскую, рачинскую, кахетинскую), а также 35 итальянских, испанских, австрийских, китайских, японских, вьетнамских, паназиатских кухонь. На третьем этаже находится терраса для гостей, где потребители смогут отведать вкусные коктейли.

По информации администрации «Базара на Орбелиани», в рамках проекта в ближайшее время будет открыта кулинарная школа — «Bazaar Gastro School», где все желающие смогут посетить мастер-классы. На территории «Базара на Орбелиани» гостей встретят различные пространства, где будет представлена ​​демонстрационная продукция (керамика, эмаль, стекло, выпечка хлеба, чурчхелы и сыроварение).