На горных курортах идет подготовка к зимнему сезону
На горных курортах идет подготовка к зимнему сезону

Горные курорты встречают зимний сезон с новой инфраструктурой. На горных курортах активно идет подготовка к зимнему сезону.

По сообщению Компании по развитию горных курортов, горнолыжный курорт Местия и Бакуриани (Дидвели) примет туристов с новой инфраструктурой. На горе Зурулди в Сванети строится новый комплекс канатных дорог. Имеющийся изношенный канат демонтирован, ведется активная установка опорных колонн и канатных станций.

Новейший комплекс канатных дорог гондольного типа будет сдан в эксплуатацию на горе Зурлиди в зимний период 2021-2022 годов. Первоначально пропускная способность канатной дороги составит 1800 пассажиров в час, а длина — 1421 метр. Это 10-местная гондола. Строительные работы выполняет австрийско-швейцарская компания «Доппельмайер-Гаравента Групп».

В Бакуриани системы искусственного снега будут установлены на двух горнолыжных трассах Дидвели. Всего на лыжной трассе протяженностью 1406 метров будет установлено 23 стационарных и три роликовых аппарата для генерирования снега. Работы будет выполнять итальянская компания «Техно Альпин».

Канатная дорога Кохта, поврежденная в результате грома, будет полностью реконструирована. На курорте Тетнулди ведутся экспертные работы на одноэтажном объекте питания, после завершения которых он будет восстановлен. Что касается курорта Гудаури, то на канатной дороге «Гудаура» (канатная дорога гондольного типа) старый поврежденный канат заменят на новый.