МВД - По факту, произошедшему в парке Ваке, будут установлены личности всех виновных, которые будут наказаны по всей строгости закона
МВД - По факту, произошедшему в парке Ваке, будут установлены личности всех виновных, которые будут наказаны по всей строгости закона

«От имени МВД заявляем, что после завершения соответствующих экспертиз и следственных действий будут установлены личности всех виновных лиц, которые будут наказаны по всей строгости закона», — заявил на брифинге замминистра внутренних дел Александр Дарахвелидзе в связи с трагическим инцидентом сегодня в парке Ваке.

Как отметил Дарахвелидзе, по факту начато расследование в соответствии с 1-й частью статьи 240 УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

«В настоящий момент на месте происшествия проводятся активные следственные действия, работают как МВД, так и эксперты-криминалисты Национального бюро экспертиз им. Самхараули.

В главном управлении Ваке-Сабуртало, в рамках следственных действий, проводятся опросы директора, учредителей и других сотрудников ООО «Грин Сервис Плюс», которые выполняли работы, а также лиц, проводивших экспертизу завершенного объекта.

В рамках следственных действий на данный момент активно ведется и будет продолжен опрос соответствующих служб мэрии Тбилиси, в том числе сотрудников «Муниципальной лаборатории Тбилиси».

Кроме того, следствием будет детально изучена документация с описанием проектно-строительных работ, экспертных заключений и актов приема-сдачи.

По уголовному делу будут проведены все необходимые экспертизы, а также следственные и процессуальные действия.

От имени МВД заявляем, что после завершения соответствующих экспертиз и следственных действий будут установлены личности всех виновных лиц, которые понесут наказание по всей строгости закона.

В ходе расследования, исходя из высокого общественного интереса, мы будем периодически предоставлять информацию общественности», — заявил Дарахвелидзе.

По имеющейся информации, во время игры в парке Ваке дети уронили в фонтан мяч, при извлечении которого трое несовершеннолетних получили удары током. Двое из них переведены в клинику им. Хечинашвили и один в клинику им. Иашвили. 13-летняя девочка скончалась в больнице.

МВД начало следствие по части 1-й статьи 240 прима УК Грузии, что подразумевает нарушение правил безопасности на объекте, повлекшее менее тяжкое или тяжкое повреждение здоровья.