МВД и Генпрокуратура раскрыли транснациональное организованное преступление наркореализаторов
МВД и Генпрокуратура раскрыли транснациональное организованное преступление наркореализаторов

МВД Грузии и Генеральная прокуратура Грузии раскрыли транснациональное организованное преступление торговцев наркотиками и установили руководителей и участников организованной преступной группы. Об этом заявили на брифинге в прокуратуре.

«В результате расследования уголовного дела расшифрована преступная схема наркоторговцев, согласно которой члены организованной группы в последние годы сбывали практически все виды наркотических средств в различных регионах Грузии, размещая их в т.н. локациях. Также расшифрованы способы легализации незаконных доходов в особо крупных размерах от продажи наркотиков и вывоза денег из страны.

В результате следственных действий, проведенных полицией в разное время и в разных местах, на данном этапе к уголовной ответственности привлечены трое руководителей транснациональной организованной преступной группировки, двое участников группы и 16 т.н. «оставляющих», среди которых граждане Грузии, Болгарии и Турции», — заявили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, в 2021-2123 годах члены организованной группы получили доход в размере 15 233 071 лари, 2 577 004 доллара и 10 210 евро.

Лидеру преступной группы за рубежом и задержанным в Грузии лицам уже предъявлено обвинение по статьям 260 УК Грузии (незаконное приобретение, хранение, хранение наркотических средств в особо крупном размере организованной группой) и 194 УК (легализация организованной группой незаконных доходов, сопровождавшихся получением особо крупного дохода), за что предусмотрено наказание до 20 лет или пожизненное заключение. Сторона обвинения ходатайствовала перед судом о применении ко всем им меры пресечения в виде лишения свободы.

«Следствие проведет соответствующие процедуры, чтобы установить точное местонахождение фигурантов за границей и привлечь их к ответственности. При этом по решению суда на банковские счета организованной группы в Грузии и находящиеся на них деньги, а также недвижимость наложен арест», — говорится в информации прокуратуры.