МВД Грузии задержало лицо из-за связи с криминальным миром, а двум предъявило обвинение
МВД Грузии задержало лицо из-за связи с криминальным миром, а двум предъявило обвинение

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Центрального департамента криминальной полиции МВД Грузии в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления судьи задержали гражданина Ш.К. 1964 г.р. по обвинению в поддержке т.н. «воровского мира».

По данным МВД, в пенитенциарном учреждении аналогичное обвинение было предъявлено такое же И.Ш. 1981 года рождения, а по факту принадлежности к «воровскому миру» обвинение было заочно предъявлено Э.М., 1993 года рождения, который в настоящее время находится за пределами Грузии и разыскивается по красному циркуляру Интерпола.

Преступления наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

В ходе расследования, проведенного правоохранителями в усиленном режиме, выявлено несколько криминальных эпизодов, в частности, фигуранты контактировали с лицами, занимавшимися различной предпринимательской деятельностью от имени «воров в законе» и криминального авторитета, и требовали выплаты денег в качестве «воровской доли». Также пострадавшим присылали фотографии, сделанные в результате слежки с целью запугивания, а в случае неповиновения они угрожали лишить себя жизни.