Муфтий Восточной Грузии заявляет, что противоборствующие стороны в Дманиси примирились
Муфтий Восточной Грузии заявляет, что противоборствующие стороны в Дманиси примирились

Муфтий Восточной Грузии Этибар Эминов заявил в связи с противостоянием в Дманиси, что стороны примирились. Об этом муфтий заявил после встречи властей с конфликтующими сторонами.

По его словам, стороны договорились о примирении, и что конфликт не получит продолжения.

«Я убежден, что наш народ не допустит эскалации конфликта, он всегда является сторонником примирения и мирного сосуществования. У всех этнических групп, проживающих в Грузии, должна быть одна цель — взяться за руки и вместе работать над укреплением», — заявил Этибар Эминов.

Драка между местными жителями произошла в Дманиси накануне вечером, 16 мая. По словам владельца магазина, ссора началась после того, как несколько молодых людей потребовали дать им пиво в долг и получили отказ. Продавец магазина заявил, что молодые люди сначала избили его тестя, а затем вернулись с группой других молодых людей с дубинками и камнями.

Вместе с тем, сегодня с утра ситуация в Дманиси накалилась. Между местными жителями было несколько столкновений, а разрядить ситуацию пытались правоохранители. У въезда в Дманиси были мобилизованы полицейские силы.

Сегодня же на место прибыли министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили, председатель парламентского комитета по региональной политике и самоуправлению Созар Субари и мажоритарный депутат от Дманиси Гоги Мешвелиани.