Молдова рассматривает возможность введения временных ограничений на импорт зерновых и масличных культур из Украины
Молдова рассматривает возможность введения временных ограничений на импорт зерновых и масличных культур из Украины

Молдова рассматривает возможность введения временных ограничений на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Как сообщают молдавские СМИ, об этом сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля на встрече с главой Делегации ЕС в Молдове Янисом Мажейксом.

Как отмечают в ведомстве, министр рассказал европейскому дипломату о плане министерства временно ввести меры, которые некоторые страны ЕС ввели в отношении ввоза некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Украины.

Отметим, что перед этим Ассоциация фермеров Молдовы призвала минсельхоз временно ограничить импорт украинской сельхозпродукции. По мнению молдавских фермеров, временное ограничение импорта украинской продукции, введенное в некоторых странах ЕС, приведет к росту этой продукции в Молдове. Ассоциация утверждает, что обвал цен на зерно и масличные культуры уже поставил на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров, пострадавших от прошлогодней засухи.

В апреле Польша, Венгрия и Словакия ввели временный запрет на импорт зерна, масличных культур и другой сельхозпродукции из Украины.