Мирча Джоанэ - Место Украины, Молдовы и Грузии с нами, в НАТО, это рано или поздно произойдет, это выход, чтобы все демократические страны были вместе
Мирча Джоанэ - Место Украины, Молдовы и Грузии с нами, в НАТО, это рано или поздно произойдет, это выход, чтобы все демократические страны были вместе

«Пока НАТО готовится к юбилейному саммиту в Вашингтоне, мы продолжаем усиливать нашу поддержку Украины, укреплять нашу оборону и сдерживание, выполнять обещания союзников по увеличению расходов на оборону и более тесно и практично работать с нашими партнерами», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в Копенгагене во время своего выступления на Парламентской ассамблее НАТО.

«НАТО есть и всегда будет региональным альянсом, но мы стоим перед глобальными вызовами. Поэтому наше партнерство с другими странами имеет решающее значение для нашей безопасности. Здесь, в Европе, на земле Республики Молдова и Грузии без разрешения находятся российские военные, а Босния и Герцеговина является объектом кампании дезинформации, российского вмешательства в выборы и кибератак. Все инструменты гибридной войны также были использованы и против членов НАТО», — заявил Мирча Джоанэ.

По его словам, место Украины, Молдовы и Грузии — в НАТО.

«Когда я упомянул Украину, Молдову и Грузию, я сказал, что их место — с нами, в НАТО. Весь страны Западных Балкан также должны быть с нами, как полноправными членами европейской и евроатлантической семьи. Я знаю, что это произойдет рано или поздно. Это решение, позволяющее всем демократическим странам быть вместе», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО.