Замминистра обороны Украины – Для спасения защитников «Азовстали» подключены практически все лидеры мира, но президент России не дает согласия
Замминистра обороны Украины – Для спасения защитников «Азовстали» подключены практически все лидеры мира, но президент России не дает согласия

«Для спасения защитников «Азовстали» подключены все возможные международные организации и, практически, все лидеры мира, однако президент России Владимир Путин не дает согласия», — заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По словам представителя Минобороны Украины, власти страны делают очень много для освобождения защитников «Азовстали», но это военная операция и её детали разглашать нельзя.

Как отметила Маляр, если бы на заводе возможно было провести прямо сейчас военную операцию и деблокаду, ВСУ обязательно это сделали бы.

По её словам, параллельно рассматриваются и разрабатываются разные планы, но это военные планы.

«Мы смогли это донести и рассказать откровенно родственникам, потому что они имеют право это знать. И большинство вопросов, я очень надеюсь, что были сняты. Потому что те предложения, которые очень часто в обществе – а давайте сделаем это, а давайте сделаем это — на самом деле уже были сделаны, просто Путин не дает согласия на то, чтобы мы могли освободить наших защитников «Азовстали». Мы надеемся на то, что мы сможем спасти наших защитников «Азовстали», которые фактически собой сегодня закрывают очень много регионов Украины, поскольку оборона Мариуполя позволяет концентрировать там большое количество российских войск, которые не могут двигаться дальше на другие регионы Украины», — сказала Маляр.