Минобороны - «Дидгори-2023» более масштабны по сравнению с предыдущими учениями
Минобороны - «Дидгори-2023» более масштабны по сравнению с предыдущими учениями

Межведомственные командно-штабные учения «Дидгори-2023» являются более масштабными по сравнению с предыдущими учениями. Информацию об этом распространяет министерство обороны Грузии.

Согласно пояснению ведомства, сценарий учений в этом году, помимо улучшения координации и взаимодействия на стратегическом и оперативном уровнях в условиях кризисной ситуации, предусматривает также углубление синхронизации и координации на тактическом уровне между различными ведомствами и подразделениями Сил обороны.

В рамках «Дидгори 2023» к полевому компоненту на полигоне Орфоло впервые был добавлен имитированный компонент – блокирование противника, где 32-й стрелковый батальон третьей пехотной бригады вместе с подразделениями обеспечения блокировал противника боевым огнем.

В учениях участвовали механизированная и танковая роты 33-го смешанного бронетанкового батальона, 120-мм миномет 34-го артиллерийского дивизиона, а также десяток отдельных разведывательных рот бригады, десяток инженерных рот, один счет зенитной роты и резерв Национальной гвардии. Межведомственные учения проводятся в этом году уже в девятый раз. Цель учений – улучшение взаимодействия государственных органов в кризисных ситуациях.