Минюст Германии - Россия не вносит существенного вклада в расследование убийства Зелимхана Хангошвили
Минюст Германии - Россия не вносит существенного вклада в расследование убийства Зелимхана Хангошвили

Россия не вносит существенного вклада в расследование убийства Зелимхана Хангошвили, — как пишет Deutsche Welle, об этом говорится в заявлении министерства юстиции Германии, которое ведомство распространило в ответ на вопрос члена комитета по внешней политике Бундестага, депутата от Левой партии Севима Дагделена.

По данным министерства юстиции Германии, различные немецкие ведомства и правительственные органы с августа по ноябрь 2019 года более 12 раз контактировали с российскими органами с целью получить информацию по этому делу. Кроме того, в декабре 2019 года Германия направила России два официальных запроса об оказании правовой помощи. По заявлению министерства юстиции, последний из полученных от российской генпрокуратуры ответов, датированный 2 июня 2020 года, так и не внес никакого существенного вклада в расследование.

Гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине в августе 2019 года. В июне 2020 года Федеральная прокуратура Германии обвинила российские власти в заказе убийства Хангошвили.