Министр иностранных дел Турции - Настало время разделить вопросы признания оккупации украинских территорий и прекращения огня
Министр иностранных дел Турции - Настало время разделить вопросы признания оккупации украинских территорий и прекращения огня

Настало время отделить друг от друга вопросы признания оккупации украинских территорий и прекращения огня, — заявил глава МИД Турции во время выступления на дипломатическом форуме в Анталье.

По словам Хакана Фидана, Турция считает, что стороны продолжающейся войны в Украине уже достигли максимальных результатов, которых они могли достичь посредством войны.

По мнению Фидана, сейчас самое время начать переговоры о прекращении огня.

«Это не означает признания оккупации, но мы считаем, что пришло время отделить вопросы признания оккупации и суверенитета от вопроса прекращения огня», — заявил глава МИД Турции.

По его словам, необходимо как можно скорее остановить войну в центре Европы.

«В 21 веке гибель пятисот тысяч человек и разрушение всей инфраструктуры страны — это реальность, с которой нельзя долго мириться», — сказал Фидан.

Отвечая на вопросы, Хакан Фидан сообщил, что в беседе с российским коллегой они обсудили мирный процесс на Кавказе, безопасность судоходства в Черном море и темы, связанные с Сирией.