Министерство юстиции - Страсбургский суд подтвердил, что арест и содержание под стражей Никанора Мелия были законными и соответствовали стандартам Европейской конвенции
Министерство юстиции - Страсбургский суд подтвердил, что арест и содержание под стражей Никанора Мелия были законными и соответствовали стандартам Европейской конвенции

Сегодняшним решением Страсбургский суд подтвердил, что арест Никанора Мелия и тюремное заключение в качестве меры пресечения были законными и полностью соответствовали нормам Европейской конвенции.

Как отмечают в ведомстве, суд четко установил отсутствие политических мотивов в аресте Никанора Мелия и не разделил доводы заявителя.

«Как известно общественности, во время митинга в июне 2019 года под руководством и непосредственным участием Никанора Мелия часть собравшихся на митинг граждан попыталась прорваться в парламент. С учетом изложенного ему предъявлено обвинение в организации, руководстве и участии в групповом насилии и в качестве меры пресечения внесен залог в размере 30 000 лари. Суд постановил вести за ним электронное наблюдение.

На митинге 1 ноября 2020 года Никанор Мелия в знак протеста снял браслет электронного наблюдения, нарушив тем самым условия освобождения под залог. Соответственно, Тбилисский городской суд увеличил сумму залога на 40 000 лари. Поскольку Никанор Мелия отказался платить залог, по решению суда мера пресечения — залог ему была заменена на лишение свободы. После внесения суммы залога он был освобожден 10 мая 2021 года», — говорится в информации, распространенной министерством юстиции Грузии.

В ведомстве отметили, что ЕСПЧ полностью согласился с аргументацией Минюста (вместе с представленными доказательствами) и посчитал, что ни одна статья Европейской конвенции в отношении заявителя не была нарушена.

Европейский суд по правам человека опубликовал сегодня решение по делу «Ника Мелия против Грузии».