Министерство экономики – Энергоснабжение оккупированной Абхазии осуществляется на основании краткосрочного контракта с «Интер РАО»
Министерство экономики – Энергоснабжение оккупированной Абхазии осуществляется на основании краткосрочного контракта с «Интер РАО»

Энергоснабжение оккупированной Абхазии из России осуществляется на основании контракта, оформленного между Коммерческим оператором  электроэнергетической системы Грузии и российской компанией «Интер РАО». Об этом Первому каналу заявили в министерстве экономики Грузии.

По данным министерства, во избежание перегрузок «Ингури ГЭС» и для сохранения оптимального баланса, с «Интер РАО» был оформлен краткосрочный контракт.

«Для покрытия дефицита оккупированной Абхазии в марте 2019 года подается 45 млн кВт⋅ч электроэнергии, что составляет 20 процентов годового потребления электроэнергии Абхазией. Регион будет получать электроэнергию по линии электропередачи «Салхино», которая является частью энергосистемы Грузии.

Поскольку потребление электроэнергии в Абхазии возросло, правительство Грузии в зимний сезон периодически прибегало к использованию подобного механизма для балансирования дефицита потребления в Абхазии.

Примечательно, что в 2018 году примерно 60 процентов электроэнергии, вырабатываемой на «Ингури ГЭС», поставлялось  контролируемой Грузией территории, 40 процентов —  оккупированной Абхазии, что является параметрами, приближенными к оптимальным», — отметили в министерстве экономики.

Из-за снижения уровня воды в водохранилище «Ингури ГЭС», с 20 февраля энергоснабжение оккупированной Абхазии было ограничено на три часа каждый день.