Михаил Шакулашвили - Я сказал Мирзе Субелиани, чтобы он сразу же пришел в полицию вместе со своим сыном и дал полные показания
Михаил Шакулашвили - Я сказал Мирзе Субелиани, чтобы он сразу же пришел в полицию вместе со своим сыном и дал полные показания

Бывший прокурор Тбилиси Михаил Шакулашвили заявляет, что 1-го же декабря 2017 года, после убийства подростков на улице Хорава, бывший высокопоставленный чиновник прокуратуры Мирза Субелиани позвонил ему и сказал, что хотел поговорить по данному делу. В тот же день на встрече он рассказал о случившемся и попросил совета.

Детали разговора с Субелиани Шакулашвили вспомнил на заседании временной следственной комиссии. Вопрос — знал ли он Мирзу Субелиани, Шакулашвили задал председатель комиссии Серги Капанадзе.

По словам Шакулашвили, звонок Мирзы Субелиани поступил на его телефон приблизительно в 16:15.

«Мы просто здоровались друг с другом. Что касается отношений после 1 декабря, когда я узнал об этом факте, приблизительно в 16:15 мне позвонил Субелиани. Он звонил по мобильному приложению. Он представился, а я сказал, что у меня нет времени, потому что я был занят 51-й школой. В ответ он сказал, что хочет встретиться именно по этому вопросу. Я почувствовал, что он владеет информацией, и срочно вызвал его к себе. Через 20 минут Субелиани пришел ко мне в кабинет. На нем не было лица, он был растерян. Я посадил его за стол и спросил, что произошло. Субелиани сказал мне, что инцидент, связанный с 51-й школой, произошел из-за притеснений его сына и друга его сына. Он сказал, что после притеснений его сын позвонил двоюродному брату, который в свою очередь привел друзей и на одной из прилегающих к территории улиц произошел этот инцидент. В общих чертах разговор был таким. Субелиани сказал, что он в растерянности, и попросил совета, как ему поступить. После этого я прямо спросил – Мирза, твой сын замешан в убийстве? Кто держал нож? Он ответил, что не воспитывал сына так, чтобы тот был замешан в убийстве, а кто держал нож, ему неизвестно. Я понял, что спрашивать дальше бессмысленно и сказал ему – Мирза, погиб друг моего сына, считай что погиб мой сын. Ты сейчас же садишься в машину, берешь сына и едете давать показания в полицию», — заявил Шакулашвили.

По его словам, после этого Мирза Субелиани ему ничего не говорил, вышел из комнаты и покинул здание прокуратуры.

«В 16:45 я сообщил главному прокурору о визите Мирзы Субелиани и рассказал содержание нашего разговора. Я также рассказал обо всем заместителю-куратору и сказал, что отправил Субелиани в полицию. Я также позвонил своему заместителю Георгию Габодзе, чтобы тот проконтролировал получение полной информации от этого подростка. После этого я позвонил заместителю начальника отдела полиции города и сказал, что к нему придет Мирза Субелиани. Я объяснил ситуацию и сказал, чтобы тот проконтролировал допрос. После этого никаких контактов с Субелиани у меня не было. Я только поздравил его с Пасхой», — отметил Михаил Шакулашвили.

По его словам, погибший подросток Леван Дадунашвили был одноклассником и другом его сына.