Михаил Подоляк - В Кремле считают, что Украина должна быть стерта с лица земли военным путем, и намерены сделать то же самое  с Молдовой, Грузией и Казахстаном
Михаил Подоляк - В Кремле считают, что Украина должна быть стерта с лица земли военным путем, и намерены сделать то же самое с Молдовой, Грузией и Казахстаном

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявляет, что всеобъемлющее мирное соглашение с Россией невозможно, потому что Москва в этом не заинтересована. Как сообщают украинские СМИ, об этом Подоляк заявил в интервью польским СМИ.

По его словам, говоря о переговорах, Россия пытается выиграть время для подготовки к продолжению агрессивной политики.

«Большое соглашение о войне и мире невозможно, потому что Россия в нем не заинтересована. В Кремле считают, что Украина должна быть стерта с лица земли военным путем. Также там намерены в отношении Молдовы, Грузии и Казахстана. Хотят диктовать Европе правила игры. Мира в этих планах нет», — сказал Подоляк.

По его словам, Россия организует энергетический шантаж Европы, чтобы выиграть время, поскольку рассчитывает, что дефицит газа снизит европейскую поддержку Украины в случае суровой зимы.

«Допустим, Украина согласится и сядет за стол переговоров с Россией. Есть перемирие. Тогда Россия выдвигает ультиматум: Украина должна признать существующую линию фронта новым рубежом. Мы, конечно, не соглашаемся на аннексию четырех наших областей. Боевые действия возобновляются. Тогда российская пропаганда распространяет в Европе месседж: смотрите, «война закончилась, но Украина снова атакует». Они делают нас инициаторами нового этапа войны», – заявил Подоляк.