МИД Азербайджана - Россия и Армения не выполняют Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе
МИД Азербайджана - Россия и Армения не выполняют Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе

МИД Азербайджана заявил, что Россия и Армения не выполняют Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, сообщает «Рейтер».

Азербайджан сделал это заявление после того, как Евросоюз призвал Азербайджан и Армению воздержаться от «насилия и резкой риторики».

«Реальный прогресс зависит от следующих шагов, которые будут предприняты в ближайшем будущем. В первую очередь следует прекратить насилие и резкую риторику, чтобы создать надлежащую среду для переговоров о мире и нормализации», — заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель. Он сказал журналистам: «Население на местах нуждается в заверениях, прежде всего в отношении их прав и безопасности».

Со своей стороны Россия заявила, что готова провести трехстороннюю встречу с главами МИД Армении и Азербайджана. За этим может последовать саммит в Москве для подписания мирного договора, говорится в заявлении МИД РФ. В нем также указано, что неотъемлемой частью этого документа должны быть «надежные и четкие гарантии прав и безопасности армян Карабаха» и выполнение ранее достигнутых договоренностей между Россией, Азербайджаном и Арменией.

Армения заявляет, что предлагаемый мирный договор должен предоставить  населению региона особые права и гарантировать их безопасность.

В свою очередь Азербайджан заявил, что позиция Москвы «вызывает разочарование и непонимание» и противоречит заявлению России о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

Помимо Евросоюза, США также призывают стороны к достижению мирного соглашения.