«Международная прозрачность-Грузия» публикует отчет об Общественном Вещателе
«Международная прозрачность-Грузия» публикует отчет об Общественном Вещателе

Изменения в законе «О вещании», принятые вторым чтением, окажут негативное влияние на медиа-среду — говорится в исследовании направленной организации «Международная прозрачность-Грузия». Исследование преследует целью изучение текущих процессов, и выявление существующих проблем в телекомпании в условиях нового менеджмента.

По словам представителя организации, Мамуки Андгуладзе, в рамках исследования были выявлены ряд проблемных вопросов.

«Прежде всего, поправки в законе «О вещании», утвержденные вторым слушанием, негативно скажутся на медиа-среде. Согласно поправкам, «Закон Грузии о закупках» больше не будет применяться на закупки Общественного Вещателя, связанные с контентом, что увеличивает риск коррупции. Кроме того, время рекламы, и возможность размещения спонсорства на вещателе увеличились. У Общественного Вещателя есть растущий и стабильный доход из бюджета. Его вход и без того на скудный рекламный рынок нанесет значительный ущерб частным телевидениям», — заявил Ангуладзе.

По его же словам, некоторые покупки Общественного Вещателя порождают вопросы.

«Особо следует отметить тендер, выигранный компанией Гоги Хаиндрава на производство сериала. Гога Хаиндрава является приближенным бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, по заказу телевидения семейства Бидзины Иванишвили его компания сняла сериал об экс-президенте Грузии, «Герократия». Кроме того, проблемным является тендер по освещению, который выиграла компания Беры Иванишвили (директором которой является Гога Хаиндрава). Тендер на данное время прекращен, и Иванишвили передал светотехнику в подарок Общественному вещателю», — заявил Мамука Андгуладзе.