Между Николом Пашиняном и Эбрахимом Раиси состоялся телефонный разговор
Между Николом Пашиняном и Эбрахимом Раиси состоялся телефонный разговор

Между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Ирана Эбрахимом Раиси состоялся телефонный разговор. Стороны обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, разговор также коснулся платформы формата 3+3.

Глава правительства Армении и президент Ирана обсудили развитие автомобильных и железнодорожных маршрутов между двумя странами, а также между странами региона.

«Исламская Республика Иран поддерживает любые действия и платформу, которые откроют коммуникационные пути и инфраструктуру в регионе Южного Кавказа, в то же время она уважает национальный суверенитет и территориальную целостность всех стран и ценит это как эффективный шаг на пути к укреплению мира и обеспечение интересов своих соседей», — заявил Раиси.

По сообщению пресс-службы президента Ирана, Эбрахим Раиси оценил Кавказ как важный регион, которому нужен мир. Он также отметил, что этот Кавказ не должен стать полем конкуренции для внешних стран.

«Внешняя политика Ирана в отношении Кавказа фиксирована, и необходимо обеспечить, чтобы Кавказский регион не стал полем конкуренции для нерегиональных стран и чтобы его вопросы решались странами этого региона без вмешательства извне», — сказал Раиси.

Президент Ирана также дал оценку состоявшейся в Тегеране встрече платформы «3+3» и назвал её конструктивным шагом в укреплении регионального сотрудничества и нормализации отношений между странами региона.