Мамука Мдинарадзе - К сожалению, польская сторона апеллирует к тому, были ли кадры опубликованы с учетом сотрудничества, это означает, что им нечего сказать о самом факте
Мамука Мдинарадзе - К сожалению, польская сторона апеллирует к тому, были ли кадры опубликованы с учетом сотрудничества, это означает, что им нечего сказать о самом факте

«Польская сторона апеллирует к тому, были ли кадры опубликованы на законных основаниях и с учетом сотрудничества. Это означает, что им нечего сказать о самом факте», — заявил председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе в связи с заявлением МИД Польши.

По словам Мдинарадзе, если бы видеокадры инцидента не были обнародованы, то возникли бы вопросы, если такой факт произошел, почему соответствующая информация не была предоставлена ​​общественности. По словам Мдинарадзе, цель тайного выноса биологического образца из клиники состояла в том, чтобы сделать ложное заключение относительно здоровья Саакашвили.

«Печальная реальность состоит в том, что акцент сделан не на главном и смещен в другом направлении, насколько правильно было это обнародовать. Через несколько дней было бы ложное заключение, и весь мир узнал бы, что Саакашвили отравлен. Сам врач к этому не причастен, он был исполнителем. Мое мнение, что это должно было быть обнародовано, потому что мы бы получили ложное заключение, который мы не могли бы обосновать. Факт сам по себе очень плохой, который служил цели фальсификации. У Саакашвили нет никаких признаков отравления, это и пытались сфальсифицировать», — заявил Мамука Мдинарадзе.

В заявлении МИД Польши отмечается, что решение Специальной пенитенциарной службы при Министерстве юстиции Грузии опубликовать видеозапись обыска польского врача и ряд эмоциональных заявлений представителей государственных органов Грузии противоречат принципам хорошего сотрудничества. Польская сторона отмечает, что ни инцидент, ни его разоблачение грузинскими властями не повлияют ни на оценку состояния здоровья пациента и работу грузинских врачей, ни на процесс анализа результатов обследований.

14 июля Специальная пенитенциарная служба опубликовала заявление о визите польских врачей к Михаилу Саакашвили, где упоминается, что один из польских врачей завернул в бумагу образец, взятый у осужденного Саакашвили, и пытался тайком вынести его из клиники, спрятав в ботинок. Пенитенциарная служба также опубликовала кадры инцидента.