МИД Польши - Публикация записи обыска польского врача, эмоциональные заявления представителей государственных органов противоречат принципам хорошего сотрудничества
МИД Польши - Публикация записи обыска польского врача, эмоциональные заявления представителей государственных органов противоречат принципам хорошего сотрудничества

«Польская сторона надеется на неизменное продолжение сотрудничества с грузинскими партнерами и выражает готовность к дальнейшим действиям, направленным на помощь нашим грузинским партнерам и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили», — говорится в заявлении МИД Польши, опубликованное посольством Польши в Грузии.

«МИД Польши сообщает, что 17 июля 2023 года временный поверенный в делах посольства Польши был вызван в МИД Грузии в связи с инцидентом, произошедшим во время визита польских врачей к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, находящемуся в больнице.

Польская сторона оценила решение правительства Грузии и выражает удовлетворение тем, что польским врачам была предоставлена ​​возможность посетить и осмотреть бывшего президента, а также подчеркивает полную вовлеченность грузинских врачей в процесс его лечения.

Во время визита польских врачей к президенту Михаилу Саакашвили в клинику «Вивамеди» в Тбилиси, целью которого была помощь бывшему президенту, произошел не соответствующий договоренности, непреднамеренный и непредвиденный инцидент, который немедленно был выяснен на месте и в последствии разъяснен во время встречи с министром иностранных дел Грузии. В этом контексте, решение Специальной пенитенциарной службы при Министерстве юстиции Грузии опубликовать видеозапись обыска польского врача и ряд эмоциональных заявлений представителей государственных органов Грузии противоречат принципам хорошего сотрудничества.

Польская сторона отмечает, что ни инцидент, ни его разоблачение грузинскими властями не повлияют ни на оценку состояния здоровья пациента и работу грузинских врачей, ни на процесс анализа результатов обследований.

Польская сторона надеется на неизменное продолжение сотрудничества с грузинскими партнерами и выражает готовность к дальнейшим действиям, направленным на помощь нашим грузинским партнерам и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили», — говорится в заявлении МИД Польши.

14 июля Специальная пенитенциарная служба опубликовала заявление о визите польских врачей к Михаилу Саакашвили, где упоминается, что один из польских врачей завернул в бумагу образец, взятый у осужденного Саакашвили, и пытался тайком вынести его из клиники, спрятав в ботинок. Пенитенциарная служба также опубликовала кадры инцидента.