Мамука Бахтадзе - У Национального банка есть все средства и механизмы, чтобы предпринять принципиальные шаги
Мамука Бахтадзе - У Национального банка есть все средства и механизмы, чтобы предпринять принципиальные шаги

«К сожалению, в политическом спектре есть люди, которые стараются ввести общество в заблуждение», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе, комментируя вопрос обесценения лари и как озвученную причину этого — снижение потока туристов в Грузию.

Премьер пояснил, что в период до июня был зафиксирован 20% -ый рост туристов в страну, а также рост туристического потока в Аджарию за аналогичный период составил 40%, по сравнению с прошлым годом.

Как отметил Бахтадзе, на курс влияют два основных фактора — текущий фундаментальный фактор в экономике и ожидания.

По словам премьера, у Национального банка есть все средства и механизмы, чтобы предпринять принципиальные шаги.

«У Национального банка есть все средства и механизмы для того, чтобы предпринять принципиальные шаги. Что касается курса, анализ показывает, и еще раз подтвердили шаги, предпринятые Национальным банком на прошлой неделе, что текущие процессы в экономике являются здоровыми. Соответственно, в этой ситуации у Национального банка есть все средства и механизмы, чтобы предпринять принципиальные шаги. Разумеется, это независимая структура, и она сама должна принимать решения, но я хотел бы повторить, что события прошлой недели еще раз подтвердили, что текущие события в экономике является здоровыми, ожидания, в том числе, связанные с обесцениванием лари, были чрезмерными. У Нацбанка есть возможность предпринять принципиальные шаги и есть для этого все механизмы», — сказал Мамука Бахтадзе.