Макрон в беседе с Эрдоганом выразил обеспокоенность в связи с интервенцией Турции в Сирию
Макрон в беседе с Эрдоганом выразил обеспокоенность в связи с интервенцией Турции в Сирию

Франция обеспокоена ухудшением гуманитарной ситуации в Сирии, особенно в Восточной Гуте и провинции Идлиб. Об этом французский президент Эмманюэль Макрон заявил в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, говорится в распространенном заявлении Елисейского дворца.

«Президент подчеркнул обеспокоенность Франции в связи с серьезным ухудшением гуманитарной ситуации, особенно в провинции Идлиб и в Восточной Гуте», — отмечается в коммюнике.

«Незамедлительное открытие гуманитарного доступа гражданскому населению должно оставаться первоочередной задачей», — считает французский лидер.

В заявлении Елисейского дворца также говорится, что «президент Франции в разговоре с турецким коллегой выразил обеспокоенность в связи с операцией, начатой в субботу в Африне». В коммюнике отмечается, что Макрон «вновь заявил о необходимости, с одной стороны, бороться против террористической группировки «Исламское государство» и всеми джихадистскими силами, и, с другой стороны, — обеспечивать необходимые гуманитарные условия для гражданского населения и содействовать созданию условий для долгосрочного политического решения».