Мака Бочоришвили - Сегодня на встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе впервые будут обсуждаться заявки Грузии, Украины и Молдовы
Мака Бочоришвили - Сегодня на встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе впервые будут обсуждаться заявки Грузии, Украины и Молдовы

В отношении Грузии, Украины и Молдовы процессы идут достаточно быстро. Заявки находятся на рассмотрении стран-членов ЕС, — об этом заявила председатель парламентского комитета по европейской интеграции Мака Бочоришвили.

По ее словам, заявки Грузии, Украины и Молдовы впервые будут обсуждаться сегодня на встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе.

«Это очень важная встреча, предположительно, были определены позиции государств-членов по этому вопросу. Вы знаете, что нам нужно согласие всех 27 государств-членов, чтобы продвигаться вперед с точки зрения членства в ЕС. По сути, если будет принято решение о предоставлении статуса страны-кандидата Грузии, Украине и Молдове, значит, мы переходим на абсолютно качественно новый этап в отношениях с ЕС, а значит, нам уже надо думать и начинать переговоры о вступлении в ЕС. Это, конечно, достаточно сложный и длительный процесс, однако он будет зависеть, с одной стороны, от Грузии и проводимых Грузией реформ, с другой стороны, от поддержки наших стран-партнеров, от готовности наших страны-партнеров, чтобы дальнейшая волна расширения была с участием Грузии, Украины и Молдовы», — заявила Бочоришвили.