Мака Бочоришвили - На встрече с послом ЕС мы обсудили приоритетные вопросы повестки дня отношений Грузия-ЕС
Мака Бочоришвили - На встрече с послом ЕС мы обсудили приоритетные вопросы повестки дня отношений Грузия-ЕС

По заявлению председателя парламентского комитета по европейской интеграции Маки Бочоришвили, на встрече с послом ЕС в Грузии в основном обсуждалась роль парламента в отношениях Грузия-ЕС.

По её словам, на встрече обсуждались приоритетные вопросы, которые стоят на повестке дня отношений Грузия-ЕС, в том числе прогресс выполнения 12 рекомендаций, и что было сделано в этом направлении в парламенте Грузии.

«У посла есть детальная информация о нашей деятельности. Также мы говорили о последующих шагах, чего мы можем ожидать от Евросоюза. Мы знаем, что в конечном итоге это будет политическое решение, которое должны принять государства-члены ЕС. Конечно, важна техническая сторона того, что делает Грузия в направлении выполнения рекомендаций. Важно, чтобы у нас были верные ожидания относительно того, когда и как будет принято это решение в отношении Грузии. Есть и практические вопросы, связанные с углублением отношений Грузии с ЕС. Также мы говорили об укреплении секторального сотрудничества и вопросах, которые будут способствовать интеграции Грузии в Евросоюз.

Еврокомиссия завершила работу над документом, который позволит оценить уровень интеграции Грузии, Украины и Молдовы в Евросоюз. Мы также знаем, что Грузия имеет достаточно высокие рейтинги по всем направлениям, и мы говорили об этом. Этот документ проходит финальные политические обсуждения в институтах ЕС, мы надеемся увидеть его в ближайшее время, что даст нам возможность реально оценить, какие перспективы есть у Грузии, показать, где находится Грузия с точки зрения интеграции в Евросоюз и какие у нас могут быть ожидания относительно последующих шагов», — заявила Мака Бочоришвили Первому каналу Грузии.