Леван Давиташвили - Высокий уровень экономической активности отразился на росте занятости и сокращении безработицы
Леван Давиташвили - Высокий уровень экономической активности отразился на росте занятости и сокращении безработицы

По заявлению министра экономики Левана Давиташвили, высокий рост экономической активности отразился на росте уровня занятости. По его информации, как в первом, так и во втором квартале безработица снизилась, а занятость увеличилась – уровень безработицы снизился на четыре пункта во втором квартале и составил 18,1%.

По данной теме вице-премьер выступил в ходе текущего доклада в парламенте Грузии в формате «министерского часа». По его словам, 2022 год был позитивным с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций.

«В январе-июне 2022 года объем прямых иностранных инвестиций, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 102 % и составил 922,9 млн долларов, а по сравнению с 2019 годом рост составляет 62,5%. Доля Евросоюза в прямых иностранных инвестициях составила 42,5%», — сказал Давиташвили.

Министр выделил тенденции восстановления туризма, которые, по его словам, будут усиливаться в 2022 году. По словам Левана Давиташвили, уровень восстановления доходов от туризма в январе-августе 2022 года (по сравнению с допандемическим периодом) составил 94,6%, а доходы составили 2 миллиарда 141,6 миллиона долларов. В июле и августе доходы от туризма превысили допандемический показатель, когда был рекордный год по доходам от туризма.

«Данные сентября обнадеживают, мы ожидаем, что доходы от туризма в этом году будут как минимум равны рекордным показателям 2019 года», — сказал вице-премьер.