Леван Давиташвили встретился с послом ЕС Павлом Херчинским
Леван Давиташвили встретился с послом ЕС Павлом Херчинским

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили встретился с новым послом ЕС в Грузии Павлом Херчинским.

На встрече стороны положительно оценили динамику развития экономических отношений между Грузией и Евросоюзом, особенно в направлении реализации Соглашения об ассоциации. Было отмечено, что Грузия успешно выполняет свои обязательства по соглашению, что положительно влияет на углубление торгово-экономических связей Грузии со странами ЕС.

Стороны также обсудили проекты регионального значения, которые осуществляются по инициативе Грузии и направлены на соединение европейских и азиатских рынков через Южно-Кавказский коридор. Среди которых, проект Черноморского энергокабеля, который соединит энерготранспортную инфраструктуру Грузии и Евросоюза. Вице-премьер выразил большую надежду, что этот проект будет поддержан ЕС, и после его реализации сыграет большую роль в поддержании энергетической безопасности обоих регионов.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере транспорта и логистики. Было отмечено, что грузинское правительство активно работает над развитием Транскаспийского, т.н. Среднего коридора, являющегося кратчайшим транспортным маршрутом между Европой и Азией. Было отмечено, что грузинская сторона заинтересована в более тесном сотрудничестве с Евросоюзом в рамках Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), чтобы транспортная инфраструктура Грузии была более интегрирована в европейские транспортные маршруты.

На встрече был назван еще один флагманский проект в виде проходящего по дну Черного моря оптоволоконного кабеля, который соединит Грузию с сетью Евросоюза. Было отмечено, что грузинская сторона приветствует участие и поддержку Евросоюза в процессе реализации этого важного проекта, который будет способствовать развитию сотрудничества Грузии со странами ЕС.