Le Monde - Во французских Альпах нашли базу российских шпионов
Le Monde - Во французских Альпах нашли базу российских шпионов

Французское издание Le Monde сообщает, что во французских Альпах нашли базу российских шпионов. Как пишет издание, 15 российских шпионов использовали французские Альпы в качестве базы для операций по всей Европе. Le Monde утверждает, что шпионы являются сотрудниками элитного подразделения ГРУ.

В статье говорится, что работающие на этой базе отвечают за заказные убийства, акты саботажа и управление так называемыми «мертвыми почтовыми ящиками», которые используются тайными агентами и их подручными для обмена информацией.

Сообщается, что один из этих шпионов причастен к покушению на Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года. Европейские спецслужбы вышли на след этой группы шпионов в ходе расследования покушения на Скрипалей. В период с 2014 по 2018 годы эти российские агенты неоднократно останавливались в небольших французских городках на юго-востоке Франции, в том числе Шамони и Эвиане.

Как пишет французское издание, эти шпионы работали в Болгарии, Молдавии, Черногории и других странах.

Напомним, что 4 декабря Германия выслала двух российских дипломатов. Причина — убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. В министерстве иностранных дел Германии заявляют, что эта мера была принята, потому что Москва отказывается сотрудничать со следствием по делу Хангошвили.