Лаша Дарсалия встретился с членами делегации по подготовке консолидированного отчета Генерального секретаря Совета Европы
Лаша Дарсалия встретился с членами делегации по подготовке консолидированного отчета Генерального секретаря Совета Европы

Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия встретился с заместителем директора политического департамента Совета Европы Даниилом Хошабо, политическим советником того же департамента Джоном Дорбером и главой офиса Совета Европы в Грузии Натальей Вутовой.

По информации пресс-службы МИД, целью визита делегации Совета Европы в Грузию является подготовка 23-го консолидированного доклада генсека Совета Европы — «Конфликт в Грузии».

«На встрече грузинская сторона проинформировала делегацию Совета Европы о ситуации в области безопасности, гуманитарной ситуации и прав человека в оккупированных регионах Абхазия и Цхинвали. Особое внимание замминистра обратил на факты незаконного задержания Зазы Гахеладзе и других граждан Грузии, что обостряет положение и приводит к ухудшению ситуации на местах.

Лаша Дарсалия подчеркнул незаконный процесс возведения искусственных барьеров, что усугубило ситуацию на местах во время пандемии COVID-19. Он отметил, что в результате закрытия и ограничения т.н. переходных пунктов нарушается доступ к критически важным сервисам здравоохранения, что приводит к гибели людей», — говорится в заявлении МИД.