Комиссия по государственному литовскому языку не поддержала перемену названия Грузии, но разрешила использовать альтернативное название
Комиссия по государственному литовскому языку  не поддержала перемену названия Грузии, но разрешила использовать альтернативное название

Комиссия по государственному литовскому языку  утвердила двойное название Грузии, сообщил ее председатель Аудрис Антанайтис.

«Решено, что параллельно могут употребляться две формы: официальное — Грузия, и второе название, которое соответствует грузинскому языку. Как оно будет звучать на литовском языке, еще предстоит определить», — сказал Антанайтис. Данное решение поддержали 15 из 17 членов комиссии.

Как пояснил Антанайтис, комиссии предстоит выбрать из нескольких вариантов, производных от оригинального названия страны — Сакартвело, но соответствующего нормам литовского языка. В частности, оно может звучать как Сакартвелас или Картвелия. Решение будет принято в течение ближайшего месяца.

Ранее в комиссии заявляли, что не существует оснований для переименования названия Грузия, так как  оно уже укоренилось в литовском языке и соответствует его нормам, кроме того, ни одна страна ЕС не использует названия Сакартвело.

Напомним, что с просьбой об извенении названия Грузии в литовском языке на Георгию или Сакартвело к властям Литвы обратился президент Грузии Георгий Маргвелашвили.