Коба Гвенетадзе встретился с Павлом Херчинским
Коба Гвенетадзе встретился с Павлом Херчинским

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе встретился с послом ЕС Павлом Херчинским. На встрече ознакомительного характера стороны говорили о важности тесного сотрудничества между Грузией и Евросоюзом и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Коба Гвенетадзе отметил, что Нацбанк присоединился к финансовым санкциям, введенным США, Великобританией, Евросоюзом и другими странами в отношении Российской Федерации в связи с её агрессивными военными действиями в Украине. Также был отмечен твиннинг-проект, в котором активно участвовало Агентство финансового надзора Польши совместно с Центральными банками Польши и Литвы. С их помощью был подготовлен законодательный пакет изменений, который еще больше приблизил законодательство Грузии к законодательству ЕС. Именно в результате вышеупомянутого сотрудничества стало возможным подать заявку на включение Грузии в географическое пространство SEPA.

«Граждане Грузии смогут пользоваться упрощенными и более дешевыми услугами, что особенно важно, учитывая растущую тенденцию денежных переводов из стран ЕС. Будущее Грузии в Европе, и членство в SEPA сделает нас еще на один шаг ближе к тому, чтобы стать членом европейской семьи», — сказал Коба Гвенетадзе.