Кнут Абрахам – Приостановка процесса вступления не приносит пользы ни Грузии, ни Евросоюзу; наше внимание должно оставаться сосредоточенным на Грузии, даже если звучит критика в адрес её властей
“Вторжение России в Грузию в 2008 году стало попыткой президента России Владимира Путина проверить реакцию международного сообщества на российскую агрессию. За этим последовали аннексия украинского Крыма в 2014 году, а затем и полномасштабная война против Украины”, – заявил член Комитета по иностранным делам Бундестага Германии от правящей консервативной партии Кнут Абрахам в интервью Deutsche Welle.
«Путину, в частности, хотелось протестировать, насколько сильны были заявления американцев о дружбе и солидарности с Грузией, ведь американцы тогда использовали очень сильную риторику», — сказал Абрахам.
По его словам, в то время у США были очень тесные отношения с занимавшим пост президента Грузии Михаилом Саакашвили. При этом Путин проверял, насколько Вашингтон действительно готов при необходимости подкрепить эту дружбу и военными средствами – в различных формах и на это был дан совершенно четкий ответ.
Вместе с тем немецкий депутат отметил, что на нынешнюю ситуацию вокруг Грузии влияет тот факт, что процесс её вступления в Европейский союз приостановлен.
«Это – факт, о котором я очень сожалею, потому что он не является благом ни для Грузии, ни для Европейского Союза», — заявил Кнут Абрахам.
По его мнению, при нынешнем правительстве Грузия в целом оказалась вне центра внимания Европы.
«Судьба оккупированных Абхазии и Южной стала еще более неопределенной. Даже с учетом нынешних трудностей, если выразиться осторожно, или говоря более прямо, в связи с недопустимым обращением с политической оппозицией в Грузии и другими вызывающими беспокойство событиями… мы не должны осуждать Грузию, как и любую другую страну в мире, за то, что ее руководство не соответствующее европейским стандартам», — подчеркнул депутат.
“Наше внимание должно по-прежнему быть сосредоточено на Черном море и, в частности, на европейской стране – Грузии, даже если в адрес правительства звучит самая резкая критика», — заявил немецкий парламентарий.
По словам Абрахама, это касается и вопроса территорий, оккупированных Россией.
«Ведь в перспективе это – очень важный вопрос, если, как можно надеяться, вскоре наступит момент, когда можно будет вести переговоры о вступлении, потому что тогда, естественно, возникнет вопрос: как поступать с оккупированными территориями в ситуации с кандидатом на вступление в ЕС? Это не должно выпадать из поля зрения», — отметил Абрахам.