Клинический директор «Вивамед» - Саакашвили не питается полноценно, получает только еду, которую он хочет в те дни, которые он хочет, что не означает, что он не может есть, он скорее не ест
Клинический директор «Вивамед» - Саакашвили не питается полноценно, получает только еду, которую он хочет в те дни, которые он хочет, что не означает, что он не может есть, он скорее не ест

«Михаил Саакашвили не питается полноценно, получает только еду, которую он хочет в те дни, которые он хочет, что не означает, что он не может есть, он скорее не ест», — заявил журналистам клинический директор «Вивамед» Зураб Чхаидзе.

По его словам, процесс лечения сложный и во многом зависит от пациента. Чхайдзе отметил, что у пациента должно быть желание улучшить свое здоровье.

Отвечая на вопрос об информации о переводе Саакашвили в реанимацию, Зураб Чхаидзе отметил, что это неверная информация. По словам Чхайдзе, состояние здоровья Саакашвили стабильно.

«Я не знаю, откуда пошла такая информация или кто ее распространил. Состояние стабильное, жизненные показатели также стабильны. Следовательно, лечение продолжается исходя из его заболевания. Я могу сказать вам, что не было эпизода падения. Была небольшая изменчивость давления. Что касается питания, то исходя из его заболеваний, конечно, пациенту предоставляют все лечебные средства, используемые сегодня, но, как вы знаете, лечение является сложным процессом. Многое зависит от пациента. Поэтому, естественно, ему нужно полноценно питаться. Нужно сказать, что он не питается полноценно, получает только еду, которую он хочет и то только в те дни, которые он хочет, не ежедневно. Это не означает, что он не может есть, вероятно, не больше», — заявил Чхайдзе.

Кроме того, на вопрос журналиста — если Саакашвили не принимает пищу, ведь можно сделать ему переливание, — клинический директор отметил, что пациент может быть переведен на зонд.

«Если это продолжится, конечно, мы можем перевести его на питание через зонд, но в этом случае лабораторные данные этого не позволяют. Нет нужды использовать назогастральный зонд», — заявил Чхайдзе.