Клаус Йоханнис - Я решительно осуждаю недавние атаки России на Дунай, украинскую гражданскую инфраструктуру, это создает серьезные риски для безопасности в Черном море
Президент Румынии Клаус Йоханнис решительно осуждает атаку российских беспилотников на украинский город Рени, расположенный недалеко от румынской границы.
Как указывает Йоханнис, такая эскалация в Черном море создает серьезные риски для безопасности.
«Я решительно осуждаю недавние российские удары по Дунаю, по гражданской инфраструктуре Украины, очень близко к Румынии. Эта недавняя эскалация создает серьезные риски для безопасности в Черном море. Это также влияет на дальнейший транзит украинского зерна и, следовательно, на глобальную продовольственную безопасность», — написал Клаус Йоханнис в Twitter.
В ночь на 24 июля российские войска атаковали портовую инфраструктуру на реке Дунай в Одесской области.