Хатия Деканоидзе – Когда-то ведущая страна, теперь мы сохраняем статус кандидата только на бумаге, российское влияние в Грузии усиливается, и это подтверждается докладом о расширении

14:27, 07.10.2026

«Печально, что страна, которая когда-то была лидером региона и флагманом интеграции в евроатлантическое пространство, сегодня сохраняет статус кандидата исключительно на бумаге», — заявила член «Единого национального движения» Хатия Деканоидзе.

Хатия Деканоидзе отреагировала на вчерашнее заявление еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос.

По словам Деканоидзе, масштабы коррупции в Грузии и действия, предпринимаемые против грузинского народа, отражаются в документе о расширении ЕС и на позициях международных партнёров.

«Европейский союз опубликовал документ о расширении, и Грузии там нет. Это действительно тяжёлая ответственность, которая лежит на Бидзине Иванишвили и „Грузинской мечте“, а также на всех тех, кто тянет Грузию в сторону России. Кроме того, в Грузии усиливается российское влияние, и именно это подтверждается в отчёте о расширении. Печально, что мы — страна, которая когда-то была лидером региона и флагманом интеграции в евроатлантическое пространство, — сегодня сохраняем статус кандидата исключительно на бумаге.

Как я уже сказала, документ ЕС о расширении основывается на очень важных вопросах: прежде всего это права человека, демократия, верховенство закона, коррупция и российское влияние, которое, к сожалению, в Грузии является преступлением Бидзины Иванишвили и „Грузинской мечты“ против грузинского народа.

Поэтому показатели, которыми „Грузинская мечта“ хвастается, сохраняются только потому, что „Грузинская мечта“ привлекает финансовые ресурсы и капитал, в том числе посредством конкретных коррупционных схем. Это обход санкций, это криптовалютные переводы, после чего они сами же задерживают этих людей. Как вы знаете, в коррупции также замешано множество высокопоставленных чиновников, и затем они сами же задерживают этих людей — бывшего премьер-министра Грузии, министра обороны. Они крадут деньги у армии, существуют колл-центры, которые находились под покровительством главы СГБ. Колл-центры по-прежнему продолжают финансовую деятельность, продолжаются криптовалютные переводы и приток граждан России из России, несмотря на то что в России распространяется чума. В России распространяется чума, и в связи с этим у грузинских властей, у „Грузинской мечты“ Бидзины Иванишвили нет никаких конкретных мер.

Когда мы говорим о Европейском союзе, здесь существуют конкретные стандарты, в том числе настроения грузинского народа, которые не являются российскими — они действительно грузинские и европейские. Думаю, грузинский народ очень хорошо знает, что такое экономический рост. Экономический рост не отражается на повседневной жизни людей, их ежедневных доходах, их холодильниках, которые зачастую пусты, на ценах на топливо и продукты.

Я могу задать риторический вопрос: справедливы ли „Грузинская мечта“ и Бидзина Иванишвили по отношению к грузинскому народу, когда учителям повышают зарплату на два лари, а самим себе они повышают зарплаты на 1350 лари, при этом депутат парламента от „Грузинской мечты“ получает зарплату в 13 тысяч лари? Справедлива ли „Грузинская мечта“ по отношению к грузинскому народу, когда цена на топливо катастрофически высока? Мы все сталкиваемся с этой бедностью и тяжёлым положением, существующими в стране. И справедлива ли „Грузинская мечта“ по отношению к грузинскому народу, когда в России распространяется чума? Именно туда Бидзина Иванишвили нас и тянет.

Европейский союз — крупнейший рынок благосостояния и мира для Грузии и экспорта грузинской продукции, а мы остаёмся за пределами этого рынка.

Поэтому моя оценка — это не просто общая оценка, это настроение грузинского народа. Нам нужны развитие, мир и благосостояние. Именно поэтому нам нужно быть в Европейском союзе, а не в России. В любой стране, которая не соответствует стандартам, будь то борьба с коррупцией или другие вопросы, Европейский союз всегда делает заявления по этому поводу, и наши друзья, как и международные партнёры, всегда на это указывают.

Масштабы коррупции, существующие в Грузии, — прежде всего хищение денег из армии, хищение денег, предназначенных для детей, из-за чего впоследствии дети получают отравления, при этом общество никак на это не реагирует, а также любые действия, предпринимаемые против грузинского народа, — всё это, конечно, отражается в документе о расширении и на настроениях международных партнёров. В том числе, ещё раз повторю, речь идёт о распространении российского влияния и усилении российского влияния в Грузии», — заявила Хатия Деканоидзе.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в ответ на вопрос журналиста грузинского СМИ заявила, что хотела бы, чтобы Грузия при огромной поддержке грузинского народа сегодня находилась на уровне Молдовы и Украины.

Похожий