Келли Дегнан - Все, что даже выглядит, как политизация, политическое преследование, ставит под угрозу евроатлантическое будущее Грузии
Келли Дегнан - Все, что даже выглядит, как политизация, политическое преследование, ставит под угрозу евроатлантическое будущее Грузии

«Все, что США сделали в Грузии за последние 30 лет, было сделано для поддержки ясного выбора грузинского народа, что является безопасным, демократическим будущим. Важность беспристрастного суда является центральным вопросом для такого будущего», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан, которую спросили о решении Апелляционного суда по делу Ники Гварамия и заявлении председателя Партия «Грузинская мечта», Ираклий Кобахидзе.

По словам Дегнан, в США охраняется и ценится независимость суда, поскольку беспристрастный суд является основой демократии, и того же хотят для грузинского народа. По словам посла, США будут продолжать поддерживать грузинский народ в его стремлении к сильной демократии и евроатлантическому будущему.

«Важность беспристрастного суда является ключевым, центральным вопросом для такого будущего. Все, что даже выглядит как политизация, политическое преследование, ставит под угрозу евроатлантическое будущее Грузии. Это обещание, данное руководством Грузии, в том числе правящей партией, грузинскому народу во время парламентских выборов, что они добьются следующего важного шага, очень важного шага на пути Грузии к евроатлантическому будущему. Все, что мешает этому или угрожает этому, вызывает большую озабоченность. В США мы защищаем и ценим независимость нашей судебной системы, потому что знаем, что беспристрастная судебная система является основой нашей демократии. Это то, что придает ему устойчивость и силу, чтобы противостоять различным вызовам и испытаниям временем. Мы хотим того же для грузинского народа. Грузинский народ неоднократно говорил, что хочет сильной демократии, хочет евроатлантического будущего. США продолжат и впредь поддерживать грузинский народ в достижении этого стремления. Это то, чем мы занимаемся уже 30 лет и будем продолжать это делать. Мы действительно верим в успех Грузии и хотим, чтобы эта страна была успешной, мирной и процветающей», — заявила Келли Дегнан.