Келли Дегнан - Уверена, что Конгресс США учтет заявление правительства Грузии о том, что им не нужна помощь в 75 миллионов евро
Келли Дегнан - Уверена, что Конгресс США учтет заявление правительства Грузии о том, что им не нужна помощь в 75 миллионов евро

«Мы были удивлены заявлением правительства Грузии о том, что Грузии не нужна помощь в размере 75 миллионов евро, несмотря на высокий уровень безработицы, показатель бедности и влияние пандемии коронавируса», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

По её словам, она уверена, что Вашингтон учтет и это.

«Насколько я понимаю, эта помощь была связана с важной реформой судебной системы, и это было очевидным в прошлом году, когда пакет обсуждался между ЕС и правительством Грузии. Опять же, это важные реформы, которые необходимо осуществить. Некоторые хорошие реформы уже реализованы, и это очень хорошо, теперь важно, связаны ли эти реформы с 75-миллионной помощью или нет, осуществить остальные реформы.

Конгресс США следит за происходящим, и мы всегда согласовываем с правительством Грузии, какая помощь им нужна. Я уверена, что они учтут заявление правительства Грузии о том, что им не нужна помощь в размере 75 миллионов евро», — заявила Келли Дегнан.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что они благодарны за всю помощь, оказываемую ЕС стране, в том числе во время управления пандемией. В то же время, по словам премьер-министра, Грузия в этом году начала сокращать внешний долг, в связи с чем, с большой вероятностью, в получении кредита от Евросоюза нет необходимости.