По словам Ираклия Гарибашвили, нет необходимости брать часть кредита ЕС
По словам Ираклия Гарибашвили, нет необходимости брать часть кредита ЕС

Это трагедия, что граждане нашей страны, в том числе бывший президент Саакашвили, ходят по структурам ЕС и, как вы знаете, он является членом Народной партии ЕС, у него есть попытки, хоть как-то, какими-то санкциями и задержками пойти в нашем направлении, — так ответил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на вопрос журналиста о прекращении макрофинансовой помощи Грузии со стороны Евросоюза.

Говоря о программе макрофинансовой помощи ЕС, премьер-министр заявил, что это кредит, первую часть которого страна получила в 2020 году.

«В этом году, поскольку мы начали сокращать внешний долг, велика вероятность того, что больше не будет необходимости получать эту сумму. Конечно, мы очень благодарны ЕС за всю помощь, которую они оказали нам во время борьбы с пандемией коронавируса, и в целом за все, что они сделали и делают. Мы продолжим двигаться в этом направлении. С другой стороны, этот вопрос приобрел очень большую политическую нагрузку. Во избежание любых инсинуаций, правительство не исключает, мы и решили воздержаться от заимствования второй части. Повторяю, главный мотив в том, что мы постепенно начали сокращать внешний долг. Как вы знаете, у нас экономический рост двузначный. По предварительной информации, до 10 процентов придется на июль, а в сумме экономический рост за месяц составит 12,2. Это принесет дополнительный доход в бюджет. Это очень просто, никаких лишних спекуляций не требуется.

Наши оппоненты прибегли к саботажу, чтобы как-то ограничить и помешать продвижению нашей страны на Запад. Конечно, это недостижимо, это враждебное, вредное отношение», — заявил Ираклий Гарибашвили.