Келли Дегнан - Меня немного смущает, когда некоторые члены парламента, которые начинали свою деятельность в НПО, критикуют хорошую работу, проделанную этими организациями
Келли Дегнан - Меня немного смущает, когда некоторые члены парламента, которые начинали свою деятельность в НПО, критикуют хорошую работу, проделанную этими организациями

Меня немного смущает, когда некоторые члены парламента, которые начинали свою деятельность в НПО, критикуют хорошую работу, проделанную этими организациями, — заявила журналистам посол США в Грузии Келли Дегнан.

Келли Дегнан прокомментировала для СМИ высказывания депутата Ираклия Заркуа о сенаторе Джин Шахин. По словам посла, это заявление «неуместно».

«Насколько я понимаю, ни один грузин не будет использовать такие выражения против кого бы то ни было. Я считаю, что это совершенно неуместно, и большинство грузин это понимают. Что касается предложения об ограничении деятельности НПО, то мне оно показалось чем-то, взятым прямо из кремлевского учебника, что мы и наблюдаем в России с НПО. Я не думаю, что это то, ради чего Грузия работала в последние годы. По моему опыту, во время поездки по Грузии я увидела важную работу, проделанную НПО и гражданским обществом, чтобы помочь гражданам улучшить свою повседневную жизнь. Это группы, которые занимаются решением экологических проблем, оказывают юридическую помощь семьям, попавшим в беду; Это неправительственные организации, которые пытаются помочь студентам, молодежи, незащищенным или инвалидам; Существует множество типов неправительственных организаций и групп гражданского общества, состоящих из местных жителей, которые хотят решить проблемы и сделать эту страну и общество лучше для всех граждан Грузии.

Именно поэтому мы поддерживаем грузин, которые собираются и создают неправительственные организации. Иногда меня это удивляет, потому что многие депутаты, в том числе от правящей партии, начинали свою деятельность в неправительственных организациях, вносили свой вклад в рост и развитие Грузии благодаря своей хорошей работе в неправительственных организациях. Поэтому меня немного смущает сейчас, когда я слышу, как некоторые из них критикуют ту хорошую работу, которую делают НПО. Я не хотела бы, чтобы Грузия потеряла силу и голос, который народ Грузии имеет в своих неправительственных организациях и гражданском обществе. Это очень важная часть сильной демократии и сильной Грузии», — заявила Келли Дегнан.