Карл Харцель считает, что факт смерти 70-летней женщины в Цхинвали указывает на гуманитарные проблему
Карл Харцель считает, что факт смерти 70-летней женщины в Цхинвали указывает на гуманитарные проблему

Несмотря на то, была или нет смерть женщины связана с закрытием пропускных пунктов, это означает, что существует гуманитарная проблема.

«Миссия наблюдателей ЕС сделала заявление по этому вопросу. Как известно, миссия изучает это дело. Мы будем продолжать настаивать на открытии пропускных пунктов. Это является приоритетом, так как пункты все еще закрыты уже два месяца. Независимо от того, была ли смерть этой женщины связана с этим вопросом, это не означает, что существует гуманитарная проблема, затрагивающая повседневную жизнь жителей этого района. Мы надеемся увидеть некоторый прогресс», — заявил Карл Харцель.

Глава районной администрации муниципалитета Ахалгори Нугзар Тиникашвили заявил, что по причине закрытия т.н. пропускного пункта в направлении оккупированного Ахалгори, 70-летней женщине в Цхинвали не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь и она скончалась.

По его словам, должно быть снято ограничение на передвижение в направлении оккупированного Ахалгори, проживающие там люди боятся, что им не окажут помощь, если они заболеют.