Энтони Блинкен - У США есть план действий на случай применения Россией ядерного оружия
Энтони Блинкен - У США есть план действий на случай применения Россией ядерного оружия

«У США есть план действий на случай применения Россией ядерного оружия», заявил в интервью CBS госсекретарь США Энтони Блинкен.

По словам Блинкена, Вашингтон контактировал с Москвой по поводу угрозы применения ядерного оружия, поскольку России важно понимать, что последствия будут тяжелейшими. Госсекретарь США еще раз повторил, что если Россия прекратит боевые действия, то война закончится, если Украина прекратит воевать, ей придет конец.

«Мы слышали много безответственной риторики от Владимира Путина, но мы ориентированы на то, чтобы все мы действовали ответственно, особенно когда речь идет о такой риторике. У Владимира Путина есть четкий выход из войны, которую он начал, чтобы закончить её. Любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия – безусловно, не только для страны, которая его применяет, но и для многих других.

Президент Байден решил, что мы делаем все возможное, чтобы помочь украинцам защитить себя, сплотить другие страны и оказать давление на Россию. Мы также полны решимости остановить эту войну и не дать ей расширится», – заявил Блинкен.