Йенс Столтенберг - Война в Украине входит в критическую фазу, наше единство и солидарность подвергнется серьезным испытаниям
Йенс Столтенберг - Война в Украине входит в критическую фазу, наше единство и солидарность подвергнется серьезным испытаниям

По словам Йенса Столтенберга, война в Украине входит в критическую фазу и грядущая зима станет испытанием для сторонников Украины.

По данным СМИ, об этом генсек НАТО написал в статье, опубликованной в Financial Times.

«Война в Украине входит в критическую фазу. Скоро зима и будет тяжело. Трудно будет украинскому народу и вооруженным силам, борющимся за свою свободу, и всем нам, кто их поддерживает. Наше единство и солидарность подвергнутся серьезному испытанию, поскольку семьи и бизнес почувствуют резкий рост цен на энергоносители и расходы на жизнь, вызванные жестоким вторжением России», — написал Столтенберг.

Столтенберг отметил, что впереди могут быть трудные шесть месяцев с угрозой отключения и сбоев электроснабжения, и, возможно, гражданских беспорядков.

«Ради будущего Украины и нашего будущего мы должны подготовиться к зимней войне, придерживаться своего курса и противостоять тирании. Если Россия перестанет воевать, будет мир. Если Украина перестанет воевать, она перестанет существовать как независимое государство. Мы обязаны поддержать эту независимую демократию в центре Европы», — заявил генсек НАТО.