Йенс Столтенберг - Мы можем усилить нашу поддержку Грузии, продолжив наше практическое и политическое сотрудничество на основе существенного пакета НАТО-Грузия
Йенс Столтенберг - Мы можем усилить нашу поддержку Грузии, продолжив наше практическое и политическое сотрудничество на основе существенного пакета НАТО-Грузия

«Мы можем усилить нашу поддержку Грузии, продолжив наше практическое и политическое сотрудничество на основе существенного пакета НАТО-Грузия», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, состоявшейся перед министериалом НАТО, который в Бухаресте 29-30 ноября.

На вопрос, каких дополнительных шагов Грузия должна ожидать от министериала в Бухаресте и какой комментарий даст Столтенберг по решению Европарламента об объявлении России спонсором терроризма, глава Североатлантического альянса ответил:

«Мы встретимся с министром иностранных дел Грузии вместе с министрами Молдовы и Боснии и Герцеговины. Я думаю, что сам факт того, что мы встречаемся в Бухаресте, свидетельствует о нашей твердой политической приверженности, поддержке этих очень ценных партнеров. Грузия — очень ценный партнер, и мы знаем, что эти партнеры являются объектами вмешательства России.

Грузия стала свидетелем российской военной агрессии в 2008 году, значительные её территории до сих пор контролируются силами, поддерживаемыми Россией. Так что сейчас становится еще важнее работать с Грузией, укреплять наше сотрудничество с этой страной, повышать её устойчивость, помогать Грузии защищать себя. Мы также можем увеличить нашу поддержку Грузии, опираясь на существенный пакет НАТО-Грузия и продолжая наше практическое и политическое сотрудничество», — сказал Столтенберг.