Йенс Столтенберг - Если Россия перестанет воевать, то наступит мир, если Украина прекратит боевые действия, она перестанет существовать как суверенное государство
Йенс Столтенберг - Если Россия перестанет воевать, то наступит мир, если Украина прекратит боевые действия, она перестанет существовать как суверенное государство

«Если Россия прекратит боевые действия, то наступит мир, если Украина прекратит, то она перестанет существовать как независимое государство», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе.

Столтенберг говорил о поддержке Украины и приветствовал объявление о военной помощи Украине со стороны США.

По словам Йенса Столтенберга, продолжающаяся война в Украине входит в критическую фазу, а Украина делает прогресса на юго-востоке.

«Война в Украине входит в критическую фазу. Украинские силы смогли остановить наступление Москвы на Донбассе и нанести ответный удар по российской линии обороны, отбив территорию. Буквально за последние несколько дней мы наблюдаем прогресс в Херсонской области на юге, а также в Харьковской области на востоке. Это свидетельствует о мужестве, мастерстве и силе украинских сил. Это показывает, что наша поддержка каждый день меняет ситуацию на поле боя. В ближайшие месяцы наше единство и солидарность будут проверены вызванным войной ростом стоимости жизни в России и давлением на энергоресурсы. Однако, цена, которую мы платим, измеряется деньгами, а цена, которую платят украинцы, ежедневно измеряется человеческими жизнями. Каждый из нас заплатит более высокую цену, если Россия и другие авторитарные режимы увидят, что их агрессия окупается. Если Россия перестанет воевать, то наступит мир, если Украина прекратит боевые действия, она перестанет существовать как суверенное государство», — заявил Йенс Столтенберг.