Эммануэль Макрон - Посол Франции в Нигере живет в здании посольства фактически на положении заложника
Эммануэль Макрон - Посол Франции в Нигере живет в здании посольства фактически на положении заложника

По заявлению президента Франции Эммануэля Макрона, посол Франции в Нигере фактически живет в здании посольства фактически на положении заложника.

По словам Макрона, хунта Нигера запрещает завозить еду в посольство, из-за чего французский посол питается сухпайками.

Военные лидеры Нигера приказали французскому послу Сильвену Итте покинуть страну после свержения президента Мохамеда Базуми 26 июля. Однако срок 48-часового ультиматума об отъезде, выдвинутого в августе, истек, а посол не покинул страну. Французское правительство отказалось выполнить ультиматум и признать военный режим легитимным.

Переворот был осужден Францией и большинством соседей Нигера. Макрон заявил, что посол «не может выйти, он персона нон грата и ему отказывают в еде». На вопрос, рассмотрит ли Франция вопрос о возвращении посла домой, Макрон ответил: «Я сделаю все, что будет согласовано с президентом Базумом, потому что он — единственная законная власть в стране, я разговариваю с ним каждый день».

Франция имеет в Нигере около 1500 военнослужащих. Новое руководство страны расторгло соглашения о военном сотрудничестве с Францией и потребовало, чтобы войска как можно скорее покинули страну.