Эмманюэль Макрон - Безопасности для европейцев не существует, если нет безопасности для России
Эмманюэль Макрон - Безопасности для европейцев не существует, если нет безопасности для России

«Вступление Украины в НАТО приведет к конфронтации между Россией и Францией, поэтому это вопрос безопасности не только России, но и всего мира», — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

По словам президента России, НАТО рассматривает Крым как часть Украины, а Россия как часть себя, в доктринальных документах НАТО Россию называют противником.

«Представьте, что Украина – член НАТО и будут попытки изменить это военным путем. А 5 статья о коллективной безопасности НАТО не отменена. Я хочу вас спросить – вы хотите воевать с Россией? Хотите, чтобы Франция воевала с Россией? А ведь это так и будет! Это вопрос безопасности не только России, а всей Европы, всего мира!» – заявил Путин.

Путин сказал, что Макрон выдвинул на переговорах несколько предложений, которые могут послужить основой для продвижения в украинском кризисе. Подробностей российский президент не стал уточнять, но заявил, что проведет телефонный разговор с Эмманюэлем Макроном после встречи президентов Франции и Украины. Со своей стороны, президент Франции отметил, что безопасности для европейцев не существует, если нет безопасности для России.